szmtag
Pächter gesucht
Es wird ein Pächter für das Vereinsheim des VfL Nauen e.V. gesucht

weiter lesen

Bullet6 Der Verein
Bullet6 Mitglied werden
Bullet6 Sponsoren
Bullet9 Gymnastik
Bullet9 Tischtennis
Bullet2 Abteilung Fußball
Bullet2 1. Männer
Bullet2 2. Männer
Bullet2 3. Männer
Bullet2 Senioren Ü40
Bullet2 A-Junioren
Bullet2 C-Junioren
Bullet2 D-Junioren
Bullet2 E-Junioren
Bullet2 F-Junioren
Bullet2 G-Junioren
Bullet2 Schiedsrichter
Bullet2 Trainingszeiten
Bullet2 Mannschaftsarchiv
registrierte Benutzer:145
Tippspieler: 130

Aktuell 6 Gäste und 0 registrierte Benutzer online.

Anmeldung
Fußballarchiv Saison 1955

Durch Veränderung des Spieljahres (ab 1956 wurde nach sowjetischem gleich dem Kalenderjahr gespielt) gab es im 2. Halbjahr 1955 eine Übergangsrunde. Sie wurde ohne Rückspiele, ohne Auf- bzw. Abstieg durchgeführt.

 
1. Liga - DS-Oberliga 1955 (Übergangsrunde)
28.08-18.12.1955
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. SC Wismut Karl-Marx-Stadt (P) 13 8 4 1 30 : 13 +17 20 : 6 (1)
2. SC Empor Rostock 13 8 3 2 25 : 13 +12 19 : 7  
3. SC Dynamo Berlin 13 8 2 3 35 : 12 +23 18 : 8  
4. BSG Motor Zwickau 13 7 3 3 36 : 21 +15 17 : 9  
5. BSG Rotation Babelsberg 13 6 3 4 29 : 24 +5 15 : 11  
6. SC Lokomotive Leipzig 13 6 2 5 21 : 17 +4 14 : 12  
7. SC Fortschritt Weißenfels (N) 13 5 3 5 19 : 20 -1 13 : 13  
8. SC Turbine Erfurt (M) 13 5 3 5 16 : 18 -2 13 : 13  
9. BSG Lokomotive Stendal (N) 13 5 1 7 16 : 31 -15 11 : 15  
10. ZSK Vorwärts Berlin 13 4 2 7 26 . 28 -2 10 . 16  
11. SC Rotation Leipzig 13 4 2 7 16 : 27 -11 10 : 16  
12. SC Einheit Dresden 13 3 2 8 21 : 24 -3 8 : 18  
13. SC Aktivist Brieske-Senftenberg 13 4 0 9 17 : 33 -16 8 : 18  
14. BSG Chemie Karl-Marx-Stadt 13 2 2 9 16 : 42 -26 6 : 20  
(1) Heimspiele werden in Aue ausgetragen
 
2. Liga - 1.DS-Liga 1955 (Übergangsrunde)
28.08.-11.12.1955
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Fortschritt Meerane (A) 13 7 4 2 27 : 15 +12 18 : 8  
2. BSG Motor Nordhausen-West 13 7 3 3 31 : 21 +10 17 : 9  
3. BSG Motor Dessau 13 6 5 2 29 : 23 +6 17 : 9  
4. SC Chemie Halle-Leuna (A) 13 7 2 4 35 : 23 +12 16 : 10  
5. SC Motor Jena 13 7 2 4 30 : 20 +10 16 : 10  
6. SC Wissenschaft Halle 13 6 4 3 31 : 21 +10 16 : 10  
7. BSG Motor Mitte Magdeburg 13 6 2 5 33 : 20 +13 14 : 12  
8. BSG Motor Altenburg 13 6 2 5 25 : 23 +2 12 : 14  
9. BSG Wismut Gera 13 4 3 6 23 : 29 -6 11 : 15  
10. BSG Chemie Agfa 49 Wolfen 13 3 4 6 22 : 26 -4 10 : 16  
11. BSG Empor Wurzen 13 3 3 7 17 : 24 -7 9 : 17  
12. BSG Chemie Zeitz 13 3 3 7 18 : 34 -16 9 : 17  
13. BSG Chemie Glauchau 13 4 0 9 28 : 39 -11 8 : 18  
14. BSG Aufbau Großräschen 13 3 1 9 18 : 49 -31 7 : 19  
 
 
3. Liga - 2.DS-Liga 1955 (Übergangsrunde)
 
2.DS-Liga Staffel Nord
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. SG Dynamo Eisleben (A) 13 9 3 1 32 : 12   21 : 5  
2. BSG Motor Süd Brandenburg (A) 13 10 0 3 33 : 15   20 : 6  
3. BSG Einheit Greifswald (A) 13 8 3 2 27 : 17   19 : 7  
4. SC Motor Berlin (A) 13 8 2 3 27 : 11   18 : 8  
5. BSG Stahl Stalinstadt (A) 13 7 2 4 23 : 17   16 : 10  
6. SK Vorwärts der KVP Cottbus 13 5 2 6 25 : 18   12 : 14 (1)
7. BSG Motor Wismar (A) 13 6 0 7 19 : 21   12 : 14  
8. BSG Motor Stralsund (N) 13 6 0 7 19 : 26   12 : 14  
9. BSG Fortschritt Neustadt Glewe (N) 13 4 3 6 30 : 42   11 : 15  
10. SG Dynamo Schwerin (A) 13 4 2 7 26 : 33   10 : 16  
11. SG Lichtenberg 47 Berlin (N) 13 5 0 8 18 : 36   10 : 16  
12. BSG Motor Warnowwerft Warnemünde (A) 13 4 0 9 20 : 24   8 : 18  
13. BSG Turbine Neubrandenburg (A) 13 3 1 9 15 : 32   7 : 19  
14. BSG Stahl Thale (A) 13 2 2 9 18 : 28   6 : 20  
(1) SK Vorwärts KVP Cottbus gegründet (17.08.1955), mit Übernahme der Liga-Mannschaft
     des SK Vorwärts KVP Leipzig
Namensänderungen:
 BSG Motor Oberschöneweide ⇒ SC Motor Berlin (02/1955)
 
2.DS-Liga Staffel Süd
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Chemie Leuna (N) 13 6 7 0 19 : 8   19 : 7  
2. BSG Motor West Karl-Marx-Stadt (A) 13 8 2 3 42 : 23   18 : 8  
3. BSG Lokomotive Weimar (A) 13 6 6 1 24 : 16   18 : 8  
4. SG Dynamo Dresden (A) 13 6 5 2 24 : 20   17 : 9  
5. BSG Motor Bautzen (A) 13 6 3 4 37 : 29   15 : 11  
6. SC Stahl Riesa (N) 13 6 2 5 26 : 25   14 : 12  
7. BSG Motor Oberlind (A) 13 6 2 5 27 : 29   14 : 12  
8. BSG Chemie Lauscha (A) 13 6 1 6 26 : 27   13 : 13  
9. BSG Chemie Greppin (A) 13 2 7 4 15 : 22   11 : 15  
10. BSG Stahl Freital (A) 13 4 2 7 26 : 24   10 : 16  
11. BSG Rotation Südwest Leipzig (A) 13 4 2 7 19 : 24   10 : 16  
12. BSG Lokomotive Cottbus (N) 13 3 3 7 17 : 35   9 : 17  
13. BSG Fortschritt Hartha (A) 13 3 2 8 16 : 24   8 : 18  
14. BSG Motor Eisenach (A) 13 2 2 9 24 : 36   6 : 20  
Namensänderungen:
 BSG Rotation Nordost Leipzig ⇒ BSG Rotation Südwest Leipzig (01.07.1955)
 
4. Liga - Bezirksliga 1955 (Übergangsrunde)
 
Bezirksliga Berlin Staffel A
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Lokomotive Lichtenberg 12 8 3 1 33 : 15   19 : 5  
2. SG Adlershof 12 8 2 2 34 : 14   18 : 6  
3. SG Blau-Weiß Weißensee (N) 12 6 3 3 30 : 15   15 : 9  
4. SG Hohenschönhausen (A) 12 7 1 4 25 : 13   15 : 9  
5. BSG Motor Wendenschloß (N) 12 5 3 4 23 : 17   13 : 11  
6. SG Concordia 95 Wilhelmsruh 12 5 3 4 21 : 18   13 : 11  
7. SG Köpenick (N) 12 5 2 5 20 : 24   12 : 12  
8. BSG Rotation Berlin 12 5 1 6 27 : 21   11 : 13  
9. BSG Motor Oberspree (N) 12 3 5 4 15 : 18   11 : 13  
10. HSG Wissenschaft Karlshorst (N) 12 5 1 6 12 : 18   11 : 13  
11. HSG Humboldt-Uni Berlin 12 2 4 6 12 : 27   8 : 16  
12. BSG Sparta Lichtenberg 12 2 2 8 11 : 43   6 : 18  
13. BSG Turbine BEWAG Berlin (N) 12 0 4 8 11 : 31   4 : 20  
Endspiel um die Berliner Bezirksmeisterschaft: BSG Lok Lichtenberg - SG Dynamo Mitte Berlin 2:0
 
Bezirksliga Berlin Staffel B
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. SG Dynamo Mitte Berlin 12 11 1 0 38 : 6   23 : 1  
2. BSG Chemie Grünau-Schmöckwitz (N) 12 7 2 3 28 : 21   16 : 8  
3. SG Grünau 12 6 2 4 19 : 16   14 : 10  
4. SG Buchholz 12 6 2 4 24 : 26   14 : 10  
5. SC Aufbau Berlin (N) 12 6 1 5 27 : 17   13 : 11  
6. BSG Empor Friedrichshain (N) 12 5 3 4 23 : 24   13 : 11  
7. BSG Lokomotive Schöneweide (N) 12 4 4 4 30 : 28   12 : 12  
8. SG Sportfreunde Johannisthal 12 4 4 4 31 : 29   12 : 12  
9. SG Berolina Stralau 12 5 1 6 19 : 22   11 : 13  
10. SC Einheit Berlin (N) 12 4 2 6 16 : 27   10 : 14  
11. BSG Motor Treptow (N) 12 3 1 8 25 : 25   7 : 17  
12. BSG Motor Weißensee 12 3 1 8 14 : 32   7 : 17  
13. SG Friedrichsfelde (N) 12 2 0 10 18 : 39   4 : 20  
Endspiel um die Berliner Bezirksmeisterschaft: BSG Lok Lichtenberg - SG Dynamo Mitte Berlin 2:0
Namensänderungen:
 SG Buchholz ⇒ SG Lok/Bau-Union Buchholz
 SG Friedrichsfelde ⇒ BSG Motor Lichtenberg
 
Bezirksliga Cottbus
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Aktivist Welzow 14 10 2 2 43 : 17   22 : 6  
2. BSG Fortschritt Cottbus (N) 14 10 1 3 48 : 28   21 : 7  
3. BSG Chemie Schwarzheide 14 7 4 3 42 : 25   18 : 10  
4. BSG Aktivist Senftenberg 14 8 1 5 29 : 18   17 : 11  
5. BSG Aktivist Lauchhammer West 14 8 1 5 38 : 27   17 : 11  
6. BSG Motor Lauchhammer Ost 14 7 2 5 32 : 33   16 : 12  
7. BSG Lokomotive Falkenberg (N) 14 6 2 6 33 : 25   14 : 14  
8. BSG Motor Finsterwalde Süd 14 6 2 6 33 : 30   14 : 14  
9. BSG Fortschritt Forst 14 6 1 7 37 : 32   13 : 15  
10. BSG Aktivist Laubusch 14 6 1 7 22 : 35   13 : 15  
11. BSG Chemie Weißwasser (A) 14 4 3 7 21 : 27   11 : 17  
12. BSG Einheit Spremberg (N) 14 4 2 8 27 : 43   10 : 18  
13. BSG Empor Mitte Cottbus 14 4 1 9 32 : 54   9 : 19  
14. BSG Fortschritt Guben 14 3 2 9 24 : 43   8 : 20  
15. BSG Einheit Hoyerswerda 14 3 1 10 17 : 41   7 : 21  
Namensänderungen:
 BSG Fortschritt Nord Forst ⇒ BSG Fortschritt Forst (01.07.1955)
 BSG Einheit Cottbus ⇒ BSG Empor Mitte Cottbus (01.05.1955)
 
Bezirksliga Dresden
    Sp S U V Tore* ± Pkt.  
1. BSG Motor Görlitz 12 9 3 0 43 : 12   21 : 3  
2. BSG Empor Kamenz 12 8 3 1 36 : 10   19 : 5  
3. BSG Motor Radeberg 12 6 4 2 25 : 16   16 : 8  
4. BSG Chemie Riesa 12 7 1 4 30 : 16   15 : 9  
5. BSG Turbine Großröhrsdorf (N) 12 6 1 5 25 : 30   13 : 11  
6. BSG Empor Dresden-Löbtau 12 6 0 6 27 : 20   12 : 12  
7. BSG Lokomotive Zittau 12 5 2 5 18 : 24   12 : 12  
8. BSG Aufbau Meißen 12 4 3 5 20 : 23   11 : 13  
9. BSG Lokomotive Dresden (N) 12 4 1 7 18 : 26   9 : 15  
10. BSG Empor Tabak Dresden 12 3 2 7 20 : 25   8 : 16  
11. BSG Fortschritt Neugersdorf (N) 12 3 2 7 20 : 52   8 : 16  
12. BSG Motor Nordwest Dresden (N) 12 2 3 7 20 : 30   7 : 17  
13. BSG Motor Niesky 12 2 1 9 15 : 32   5 : 19  
 
 
Bezirksliga Erfurt
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Motor Gotha 14 10 3 1 45 : 18   23 : 5  
2. BSG Post Mühlhausen (N) 14 9 2 3 41 : 23   20 : 8  
3. SG Dynamo Erfurt 14 9 2 3 46 : 26   20 : 8  
4. BSG Chemie Apolda 14 8 1 5 28 : 16   17 : 11  
5. BSG Einheit Arnstadt 14 5 5 4 35 : 29   15 : 13  
6. BSG Motor Nord Erfurt 14 6 3 5 28 : 24   15 : 13  
7. BSG Chemie Waltershausen 14 6 3 5 15 : 15   15 : 13  
8. BSG Motor Rudisleben-Ichtershausen 14 5 4 5 31 : 42   14 : 14  
9. BSG Aktivist Sollstedt (N) 14 6 1 7 37 : 28   13 : 15  
10. BSG Motor Weimar (N) 14 5 3 6 19 : 27   13 : 15  
11. BSG Motor West Erfurt (N) 14 5 2 7 23 : 40   12 : 16  
12. BSG Aktivist Bleicherode (M) 14 4 3 7 24 : 30   11 : 17  
13. BSG Motor Ruhla (N) 14 3 3 8 17 : 40   9 : 19  
14. BSG Einheit Mitte Erfurt 14 3 2 9 20 : 36   8 : 20  
15. BSG Motor Sömmerda 14 1 3 10 16 : 31   5 : 23  
 
 
Bezirksliga Frankfurt
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Motor Eberswalde (M) 13 11 1 1 60 : 17   23 : 3  
2. BSG Lokomotive Frankfurt/O. (N) 13 9 2 2 30 : 15   20 : 6  
3. BSG Chemie Fürstenwalde 13 7 4 2 36 : 24   18 : 8  
4. SG Union Fürstenwalde 13 8 2 3 32 : 25   18 : 8  
5. SG Dynamo Frankfurt/O. 13 7 3 3 30 : 19   17 : 9  
6. BSG Aufbau Rüdersdorf 13 7 2 4 26 : 17   16 : 10  
7. BSG Motor Finow (N) 13 6 1 6 25 : 19   13 : 13  
8. BSG Lokomotive Eberswalde 13 4 5 4 19 : 21   13 : 13  
9. BSG Lokomotive Fürstenberg 13 3 7 3 19 : 31   13 : 13  
10. BSG Aufbau Klosterfelde (N) 13 4 1 8 19 : 29   9 : 17  
11. BSG Aufbau Finowfurt 13 2 4 7 21 : 37   8 : 18  
12. SG Wacker Herzfelde (N) 13 2 3 8 21 : 47   7 : 19  
13. BSG Traktor Wriezen 13 1 3 9 17 : 37   5 : 21  
14. BSG Einheit Frankfurt/O. 13 1 0 12 17 : 34   2 : 24  
 
 
Bezirksliga Gera Staffel A
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Stahl Silbitz 10 5 2 3 18 : 13   12 : 8  
2. BSG Chemie Elsterberg 10 4 3 3 22 : 16   11 : 9  
3. BSG Aufbau Triebes 10 3 4 3 17 : 18   10 : 10  
4. BSG Fortschritt Weida 10 4 2 4 14 : 16   10 : 10  
5. BSG Einheit Greiz 10 2 5 3 13 : 20   9 : 11 (1)
6. BSG Motor Zeulenroda (N) 10 2 4 4 20 : 21   8 : 12  
Endspiel um die Bezirkmeisterschaft: Chemie Jena - Stahl Silbitz 2:0
(1) Fußballabteilung der BSG Einheit Greiz wird der BSG Chemie Greiz zugeordnet
 
Bezirksliga Gera Staffel B
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Chemie Jena (M) 10 6 2 2 31 : 19   14 : 6  
2. BSG Motor Saalfeld 10 5 3 2 21 : 10   13 : 7  
3. BSG Chemie Kahla (A) 10 6 0 4 24 : 24   12 : 8  
4. BSG Motor Neustadt/Orla 10 2 4 4 17 : 19   8 : 12  
5. BSG Stahl Eisenberg (N) 10 4 0 6 17 : 31   8 : 12  
6. BSG Einheit Rudolstadt 10 2 1 7 20 : 27   5 : 15  
Endspiel um die Bezirkmeisterschaft: Chemie Jena - Stahl Silbitz 2:0
 
Bezirksliga Halle Staffel A
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Aktivist Geiseltal-Mitte 12 10 1 1 36 : 14   21 : 3  
2. BSG Traktor Teuchern (N) 12 6 2 4 30 : 25   14 : 10  
3. BSG Aktivist Amsdorf 12 6 2 4 28 : 25   14 : 10  
4. BSG Motor Ammendorf 12 5 3 4 25 : 27   13 : 11  
5. BSG Stahl MK Eisleben 12 5 0 7 19 : 22   10 : 14  
6. BSG Chemie Buna Schkopau 12 4 0 8 14 : 22   8 : 16  
7. BSG Stahl Merseburg (N) 12 2 0 10 17 : 34   4 : 20  
 
 
Bezirksliga Halle Staffel B
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Motor Polysius Dessau (N) 12 7 4 1 37 : 20   18 : 6  
2. BSG Turbine Halle 12 5 4 2 26 : 14   14 : 8  
3. BSG Chemie Bitterfeld 12 6 1 4 30 : 20   13 : 9  
4. BSG Empor Halle 12 4 3 4 20 : 16   11 : 11  
5. BSG Aktivist Sandersdorf 12 4 2 6 25 : 41   10 : 14  
6. BSG Motor Köthen (N) 12 2 5 5 20 : 29   9 : 15  
7. BSG Aktivist Roitzsch 12 2 1 8 14 : 32   5 : 17  
 
 
Bezirksliga Karl-Marx-Stadt
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
In der BFA Karl-Marx-Stadt wurde 1955 auf die Übergangsrunde verzichtet.
 
Bezirksliga Leipzig
    Sp S U V Tore* ± Pkt.  
1. SG Zwenkau 12 8 2 2 27 : 17   18 : 6  
2. BSG Aktivist Böhlen 12 7 3 2 27 : 14   17 : 7  
3. BSG Stahl Lippendorf (N) 12 6 5 1 37 : 13   17 : 7  
4. BSG Motor Markranstädt (N) 12 5 4 3 27 : 22   14 : 10  
5. BSG Motor Schkeuditz 12 4 4 4 22 : 21   12 : 12  
6. HSG DHfK Leipzig 12 5 2 5 31 : 31   12 : 12  
7. BSG Motor Liebertwolkwitz 12 4 4 4 18 : 22   12 : 12  
8. BSG Stahl Brandis (N) 12 3 5 4 20 : 19   11 : 13  
9. BSG Motor Meuselwitz 12 5 1 6 21 : 26   11 : 13  
10. BSG Chemie Torgau (M) 12 4 1 7 28 : 36   9 : 15  
11. BSG Motor Grimma West 12 3 2 7 24 : 32   8 : 16  
12. BSG Chemie Rositz 12 4 0 8 14 : 27   8 : 16  
13. BSG Aktivist Zechau 12 3 1 8 16 : 24   7 : 17  
 
 
Bezirksliga Magdeburg
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Einheit Burg 12 8 2 2 34 : 17   18 : 6  
2. BSG Aktivist Staßfurt (N) 12 7 4 1 30 : 22   18 : 6  
3. BSG Motor Oschersleben 12 7 2 3 27 : 23   16 : 8  
4. BSG Lokomotive Haldensleben 12 6 2 4 47 : 27   14 : 10  
5. BSG Motor Blankenburg (N) 12 5 3 4 26 : 19   13 : 11  
6. BSG Aufbau Börde Magdeburg 12 5 3 4 17 : 12   13 : 11  
7. BSG Chemie Schönebeck 12 3 7 2 23 : 19   13 : 11  
8. BSG Turbine Magdeburg 12 5 2 5 23 : 23   12 : 12  
9. BSG Motor Schönebeck (A) 12 4 3 5 16 : 17   11 : 13  
10. BSG Lokomotive Halberstadt 12 5 1 6 24 : 28   11 : 13  
11. BSG Stahl Calbe 12 4 2 6 20 : 23   10 : 14  
12. BSG Traktor Gröningen (M) 12 2 1 9 22 : 31   5 : 19  
13. BSG Traktor Klein Wanzleben 12 0 2 10 12 : 60   2 : 22  
Namensänderungen:
 BSG Empor Kleinwanzleben ⇒ BSG Traktor Kleinwanzleben
 
Bezirksliga Neubrandenburg
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. SV Vorwärts der KVP Prenzlau (N) 14 12 0 2 55 : 11   24 : 4  
2. BSG Motor Torgelow 14 10 3 1 42 : 18   23 : 5  
3. BSG Empor Anklam 14 10 2 2 51 : 20   22 : 6  
4. BSG Lokomotive Prenzlau 14 8 1 5 34 : 26   17 : 11  
5. BSG Lokomotive Pasewalk 14 7 2 5 32 : 29   16 : 12  
6. BSG Lokomotive Teterow 14 6 3 5 27 : 24   15 : 13  
7. BSG Empor Neustrelitz 14 4 5 5 22 : 20   13 : 15  
8. BSG Lokomotive Waren (M) 14 5 3 6 28 : 26   13 : 15  
9. BSG Empor Friedland 14 6 1 7 24 : 24   13 : 15  
10. BSG Einheit Templin 14 4 4 6 27 : 33   12 : 16  
11. BSG Lokomotive Malchin 14 5 2 7 29 : 41   12 : 16  
12. BSG Einheit Ückermünde (N) 14 4 3 7 26 : 48   11 : 17  
13. BSG Motor Ückermünde (N) 14 4 1 9 24 : 49   9 : 19  
14. BSG Fortschritt Malchow (N) 14 3 2 9 24 : 36   8 : 20  
15. BSG Aufbau Löcknitz 14 1 0 13 15 : 55   2 : 26  
 
 
Bezirksliga Potsdam
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Motor Hennigsdorf (M) 13 11 1 1 47 : 13   23 : 3  
2. SG Velten (N) 13 10 1 2 38 : 18   21 : 5  
3. BSG Lokomotive Kirchmöser 13 9 1 3 29 : 23   19 : 7  
4. BSG Einheit Nauen (N) 13 7 1 5 33 : 23   15 : 11  
5. BSG Einheit Brandenburg (A) 13 6 2 5 41 : 38   14 : 12  
6. BSG Fortschritt Luckenwalde (N) 13 6 2 5 18 : 23   14 : 12  
7. BSG Empor Südwest Potsdam (N) 13 5 3 5 22 : 24   13 : 13 (1)
8. BSG Stahl Hennigsdorf 13 5 2 6 34 : 28   12 : 14  
9. SG Eintracht 48 Oranienburg 13 4 3 6 34 : 31   11 : 15  
10. BSG Motor Teltow 13 4 1 8 22 : 33   9 : 17  
11. BSG Motor Mögelin 13 4 1 8 21 : 34   9 : 17  
12. BSG Motor Rathenow 13 4 0 9 15 : 29   8 : 18  
13. BSG Lokomotive Potsdam 13 3 2 8 18 : 35   8 : 18  
14. BSG Empor Zossen 13 3 0 10 20 : 40   6 : 20  
(1) Zusammenschluss Empor Südwest (Konsum) und Empor Nordost (HO) zur BSG Empor Potsdam
Anmerkung:
 Spielwertung: Fortschritt Luckenwalde - Lok Potsdam 0:0, 0:0 Tore und 2:0 Punkte für Luckenwalde
 Spielwertung: Lok Potsdam - Motor Rathenow 0:0, 0:0 Tore und 2:0 Punkte für Rathenow
 Spielwertung: Empor Zossen - Motor Hennigsdorf 0:0, 0:0 Tore und 2:0 Punkte für Motor Hennigsdorf
 
Bezirksliga Rostock
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Lokomotive Stralsund 11 10 1 0 38 : 12   21 : 1  
2. BSG Motor Rostock 11 6 2 3 24 : 17   14 : 8  
3. BSG Einheit Rostock 11 7 0 4 25 : 21   14 : 8  
4. SG Dynamo Schönberg 11 6 2 3 19 : 19   14 : 8  
5. BSG Motor Wolgast (N) 11 5 3 3 22 : 18   13 : 9  
6. BSG Empor Grevesmühlen (N) 11 5 3 3 18 : 17   13 : 9  
7. BSG Aufbau Wolgast 11 6 0 5 22 : 11   12 : 10  
8. BSG Einheit Wismar 11 4 2 5 25 : 22   10 : 12  
9. BSG Lokomotive Ribnitz-Damgarten (N) 11 2 3 6 20 : 27   7 : 15  
10. BSG Einheit Bergen 11 3 1 7 17 : 32   7 : 15  
11. BSG Lokomotive Greifswald 11 2 2 7 15 : 28   6 : 16  
12. BSG Aufbau Rostock 11 0 1 10 12 : 33   1 : 21  
 
 
Bezirksliga Schwerin
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. SC Traktor Schwerin (N) 12 8 2 2 39 : 14   18 : 6  
2. BSG Lokomotive Wittenberge 12 8 2 2 38 : 14   18 : 6  
3. BSG Chemie Wittenberge 12 7 4 1 30 : 14   18 : 6  
4. BSG Einheit Schwerin 12 8 2 2 30 : 14   18 : 6  
5. BSG Einheit Güstrow 12 6 1 5 28 : 17   13 : 11  
6. BSG Chemie Bützow 12 5 2 5 25 : 23   12 : 12  
7. BSG Aufbau Boizenburg 12 4 3 5 19 : 25   11 : 13  
8. BSG Einheit Gadebusch 12 3 4 5 23 : 32   10 : 14  
9. BSG Aufbau Sternberg 12 4 2 6 29 : 40   10 : 14  
10. BSG Einheit Ludwigslust 12 3 2 7 29 : 47   8 : 16  
11. BSG Aktivist Neu Kaliß-Malliß 12 3 2 7 21 : 37   8 : 16  
12. SV Vorwärts der KVP Schwerin (N) 12 3 2 7 15 : 27   7 : 17  
13. BSG Empor Grabow (N) 12 1 2 9 17 : 39   5 : 19  
 
 
Bezirksliga Suhl
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Motor Sonneberg (M) 11 8 2 1 31 : 11   18 : 4  
2. BSG Motor Schmalkalden 11 8 0 3 24 : 11   16 : 6  
3. BSG Motor Steinach 11 5 3 3 24 : 19   13 : 9  
4. BSG Aktivist Kaiseroda Tiefenort 11 4 4 3 18 : 18   12 : 10  
5. BSG Motor Neuhaus-Schierschitz 11 5 2 5 30 : 22   11 : 11  
6. BSG Motor Breitungen 11 5 1 5 25 : 21   11 : 11  
7. BSG Motor Neuhaus am Rennweg 11 5 1 5 23 : 21   11 : 11  
8. BSG Motor Mitte Suhl 11 4 2 5 25 : 25   10 : 12  
9. BSG Motor Barchfeld (N) 11 4 2 5 18 : 26   10 : 12  
10. BSG Motor Veilsdorf 11 3 2 6 16 : 24   8 : 14  
11. BSG Einheit Meiningen 11 2 3 6 19 : 37   7 : 15  
12. BSG Fortschritt Geschwenda (N) 11 2 1 8 21 : 39   5 : 17  
 
 
5. Liga - Bezirksklasse 1955
Die 5. Spielklasse bilden die Bezirksklassen. Nachfolgend sind die Bezirksklassen Cottbus, Frankfurt/O., Potsdam und Schwerin aufgeführt.
Bezirksklasse Cottbus Staffel Ost
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Chemie Döbern 12       39 : 29   16 : 8  
2. BSG Einheit Forst 12       35 : 26   16 : 8  
3. SK Vorwärts KVP Cottbus II (N) 12       41 : 34   14 : 10  
4. BSG Motor Vetschau 12       26 : 24   14 : 10  
5. BSG Fortschritt Spremberg 12       27 : 25   14 : 10  
6. BSG Traktor Kolkwitz 12       32 : 27   13 : 11  
7. BSG Chemie Bernsdorf 12       37 : 28   12 : 12  
8. BSG Chemie Friedrichshain/NL 12       27 : 26   12 : 12  
9. BSG Aktivist Knappenrode (N) 12       36 : 29   11 : 13  
10. BSG Lokomotive Guben (N) 12       25 : 28   11 : 13  
11. BSG Aktivist Neupetershain (N) 12       26 : 29   11 : 13  
12. BSG Turbine Lautawerke Lauta 12       26 : 46   9 : 15  
13. BSG Aktivist Heide 12       14 : 40   3 : 21  
 
 
Bezirksklasse Cottbus Staffel West
    Sp S U V Tore* ± Pkt.  
1. BSG Motor Elsterwerda/Biehla 13       27 : 11   18 : 8  
2. BSG Aktivist Schipkau 13       28 : 18   17 : 9  
3. BSG Aktivist Klettwitz 13       21 : 15   17 : 9  
4. BSG Motor Bad Liebenwerda 13       24 : 12   16 : 10  
5. BSG Motor Finsterwalde Ost 13       35 : 25   16 : 10  
6. BSG Aktivist Sedlitz (N) 13       43 : 36   16 : 10  
7. BSG Traktor Herzberg 13       40 : 28   14 : 12  
8. BSG Lokomotive Hohenleipisch (N) 13       34 : 25   13 : 13  
9. BSG Chemie Hosena 13       31 : 33   13 : 13  
10. BSG Aktivist Grünewalde 13       19 : 22   11 : 15  
11. BSG Aufbau Crinitz 13       24 : 27   9 : 17  
12. BSG Aktivist Lauchhammer Mitte 13       19 : 41   9 : 17  
13. BSG Aktivist Großräschen 13       17 : 31   7 : 19  
14. BSG Aktivist Brieske-Ost (N) 13       19 : 48   6 : 20  
Namensänderungen:
 BSG Chemie Crinitz ⇒ BSG Aufbau Crinitz
 
Bezirksklasse Frankfurt Staffel A
    Sp S U V Tore* ± Pkt.  
1. BSG Stahl Stalinstadt II 13       54 : 17   24 : 2  
2. BSG Fortschritt Storkow (A) 13       60 : 19   22 : 4  
3. BSG Aktivist Finkenheerd 13       56 : 17   21 : 5  
4. SG Dynamo Beeskow 13       44 : 25   15 : 11  
5. BSG Traktor Neuzelle 13       23 : 16   15 : 11  
6. SG Ziltendorf 13       32 : 33   13 : 13  
7. SG Wellmitz (N) 13       21 : 32   12 : 14  
8. BSG Traktor Lieberose (N) 13       33 : 61   11 : 15  
9. SG Wiesenau 13       34 : 32   10 : 16  
10. BSG Traktor Briesen /Mark 13       28 : 34   10 : 16  
11. BSG Empor Beeskow 13       25 : 39   10 : 16  
12. BSG Motor Nord Fürstenwalde 13       26 : 40   9 : 17  
13. BSG Traktor Kolpin (N) 13       24 : 53   6 : 20  
14. SG Lebus (N) 13       17 : 69   4 : 22  
 
 
Bezirksklasse Frankfurt Staffel B
    Sp S U V Tore* ± Pkt.*  
1. BSG Einheit Bad Freienwalde 11       31 : 10   19 : 3  
2. BSG Traktor Seelow (A) 11       47 : 17   18 : 4  
3. BSG Lokomotive Angermünde 11       30 : 16   17 : 5  
4. BSG Motor Oderberg 11       31 : 24   14 : 8  
5. BSG Traktor Schwedt 11       25 : 24   13 : 9  
6. SG Dynamo Angermünde (N) 11       13 : 17   10 : 12  
7. SG Neutrebbin 11       21 : 25   9 : 13  
8. SG Freundschaft Schönow 11       35 : 42   9 : 13  
9. BSG Traktor Gorgast 11       22 : 30   9 : 13  
10. BSG Traktor Biesendahlshof 11       23 : 34   8 : 14  
11. BSG Traktor Marxwalde 11       9 : 12   5 : 17  
12. BSG Stahl Bad Freienwalde (N) 11       14 : 45   3 : 19  
 
 
Bezirksklasse Frankfurt Staffel C
    Sp S U V Tore* ± Pkt.  
1. SG Neuenhagen 12       40 : 9   19 : 5  
2. BSG Traktor Letschin (A) 12       48 : 35   16 : 8  
3. SG Strausberg 12       40 : 25   16 : 8  
4. SV Vorwärts KVP Strausberg (N) 12       38 : 26   16 : 8  
5. SG Bruchmühle (N) 12       38 : 31   14 : 10  
6. BSG Aufbau Hennickendorf 12       34 : 27   14 : 10  
7. BSG Chemie Erkner (N) 12       28 : 26   13 : 11  
8. BSG Einheit Woltersdorf 12       37 : 28   12 : 12  
9. SG Müncheberg 12       16 : 31   10 : 14  
10. SG Wernsdorf 12       24 : 36   8 : 16  
11. BSG Empor Fürstenwalde 12       24 : 45   8 : 16  
12. SG Kagel (N) 12       18 : 33   7 : 17  
13. BSG Traktor Kienitz (N) 12       13 : 48   3 : 21  
 
 
Bezirksklasse Frankfurt Staffel D
    Sp S U V Tore* ± Pkt.  
1. BSG Einheit Bernau 9       43 : 11   18 : 0  
2. BSG Motor Schönow (Barnim) (N) 9       25 : 22   12 : 6  
3. BSG Traktor Grüntal (N) 9       20 : 20   11 : 7  
4. BSG Chemie Finow 9       34 : 27   10 : 8  
5. SG Dynamo Blumberg 9       31 : 17   9 : 9  
6. BSG Stahl Finow 9       17 : 12   9 : 9  
7. HSG Wissenschaft Bernau 9       23 : 23   9 : 9  
8. BSG Traktor Joachimsthal 9       25 : 34   6 : 12  
9. BSG Motor Britz 9       15 : 38   4 : 14  
10. SG Basdorf 9       14 : 19   2 : 16  
 
 
Bezirksklasse Potsdam Staffel A
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Einheit Kyritz 12       38 : 10   22 : 2  
2. BSG Lokomotive Köritz 12       44 : 16   19 : 5 (1)
3. BSG Traktor Pritzwalk 12       28 : 23   15 : 9  
4. BSG Traktor Rhinow (N) 12       24 : 21   14 : 10  
5. BSG Traktor Dannenwalde 12       40 : 20   12 : 12  
6. SG Wusterhausen 12       40 : 36   12 : 12  
7. BSG Aufbau Blumenthal 12       31 : 31   12 : 12  
8. BSG Traktor Putlitz 12       27 : 30   12 : 12  
9. BSG Einheit Rathenow 12       25 : 33   11 : 13  
10. BSG Traktor Kränzlin 12       19 : 37   9 : 15 (2)
11. BSG Lokomotive Wittstock 12       22 : 33   8 : 16  
12. BSG Traktor Gumtow (N) 12       15 : 42   5 : 19  
13. SG Dynamo Pritzwalk 12       13 : 44   5 : 19  
(1) Laut Beschluß des BFA Potsdam steigen Lok Köritz und Aufbau Zehdenick in die Bezirksliga auf.
(2) Wechsel in Staffel C
 
Bezirksklasse Potsdam Staffel B
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Rotation Werder 12       28 : 14   21 : 3  
2. SG Eintracht 1946 Glindow 12       27 : 11   18 : 6  
3. BSG Rotation Babelsberg II 12       26 : 10   16 : 8  
4. BSG Motor Plaue 12       39 : 20   15 : 9  
5. BSG Motor Nord Brandenburg 12       20 : 16   15 : 9  
6. SG Treuenbrietzen 12       24 : 18   13 : 11  
7. SG Schenkenberg (N) 12       26 : 28   11 : 13  
8. BSG Motor Babelsberg 12       19 : 27   11 : 13  
9. BSG Lokomotive Beelitz (N) 12       20 : 27   10 : 14  
10. SG Bornim 12       27 : 33   9 : 15  
11. BSG Stahl Brandenburg 12       11 : 17   9 : 15 (2)
12. BSG Chemie Premnitz 12       21 : 39   7 : 17 (1)
13. BSG Lokomotive Seddin-Michendorf 12       11 : 25   5 : 19  
(1) Wechsel in Staffel A
(2) Anschluss der FA der BSG Einheit Brandenburg an die BSG Stahl Brandenburg (01.01.1956),
     BSG Stahl Brandenburg übernimmt Platz in der Bezirksliga
 
Bezirksklasse Potsdam Staffel C
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Aufbau Zehdenick (A) 11       62 : 18   19 : 3 (1)
2. BSG Chemie Brieselang 11       47 : 30   17 : 5  
3. BSG Empor Neuruppin (A) 11       31 : 17   13 : 9  
4. BSG Traktor Flatow (N) 11       31 : 28   13 : 9  
5. BSG Empor Grüneberg 11       29 : 30   12 : 10  
6. BSG Lokomotive Elstal (N) 11       34 : 38   12 : 10  
7. BSG Empor Fürstenberg/H. 11       24 : 30   11 : 11  
8. BSG Motor Leegebruch 11       26 : 29   9 : 13  
9. BSG Lokomotive Neuruppin (N) 11       18 : 34   7 : 15  
10 SG Sachsenhausen 11       21 : 90   7 : 15  
11. SG Falkensee-Finkenkrug 11       19 : 29   6 : 16  
12. BSG Empor Gransee (N) 11       16 : 40   4 : 18  
(1) Laut Beschluß des BFA Potsdam steigen Lok Köritz und Aufbau Zehdenick in die Bezirksliga auf.
 
Bezirksklasse Potsdam Staffel D
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Aufbau Jüterbog (A) 13       40 : 25   21 : 5  
2. BSG Motor Ludwigsfelde 13       38 : 15   20 : 6 (1)
3. BSG Lokomotive Jüterbog 13       24 : 19   18 : 8  
4. SG Eintracht Königs Wusterhausen (N) 13       37 : 19   17 : 9  
5. SG Bestensee 13       35 : 32   14 : 12  
6. SG Schulzendorf (N) 13       27 : 24   14 : 12  
7. SG Motzen 13       30 : 29   13 : 13  
8. SG Großbeeren (N) 13       33 : 37   12 : 14  
9. BSG Motor Luckenwalde 13       23 : 32   12 : 14  
10. SG Miersdorf (N) 13       28 : 39   12 : 14  
11. SG Mittenwalde 13       37 : 42   10 : 16  
12. SG Halbe (N) 13       33 : 39   8 : 18  
13. BSG Turbine Trebbin 13       15 : 30   8 : 18  
14.. SG Jüterbog-Altes Lager 13       14 : 38   1 : 25  
(1) Wechsel in Staffel B
 
Bezirksklasse Schwerin Nord
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Lokomotive Parchim (A) 11       27 : 13   18 : 4  
2. BSG Lokomotive Güstrow (N) 11       28 : 20   16 : 6  
3. BSG Lokomotive Plau 11       34 : 23   15 : 7  
4. BSG Post Schwerin 11       28 : 19   13 : 9  
5. BSG Einheit Warin 11       28 : 25   12 : 10  
6. BSG Empor Lübz 11       32 : 41   12 : 10  
7. BSG Traktor Plate 11       26 : 27   10 : 12  
8. BSG Einheit Crivitz (N) 11       32 : 43   10 : 12  
9. BSG Traktor Laage 11       39 : 25   9 : 13  
10. BSG Traktor Schwaan 11       31 : 28   8 : 14  
11. BSG Traktor Bühlow-Rehna 11       18 : 43   7 : 15  
12. BSG Traktor Thurow 11       21 : 45   2 : 20  
 
 
Bezirksklasse Schwerin Süd
    Sp S U V Tore ± Pkt.  
1. BSG Einheit Perleberg 11       38 : 17   19 : 3  
2. BSG Motor Boizenburg 11       36 : 17   17 : 5  
3. BSG Traktor Lenzen 11       28 : 16   15 : 7  
4. BSG Empor Hagenow 11       32 : 19   15 : 7  
5. BSG Traktor Karstädt 11       20 : 14   14 : 8  
6. SV Vorwärts der KVP Glöwen (N) 11       40 : 25   10 : 12  
7. SG Dynamo Dömitz (N) 11       24 : 22   10 : 12 (?)
8. BSG Einheit Dömitz 11       28 : 26   10 : 12  
9. BSG Motor Schwerin 11       13 : 24   7 : 15  
10. BSG Motor Lübtheen 11       20 : 46   5 : 17  
11. BSG Motor Wittenberge 11       15 : 42   5 : 17  
12. BSG Medizin Bad Wilsnack 11       9 : 35   3 : 19  
 
 

Aktualisiert 02.11.08

 Druckversion Druckversion    


Impressum
Verhaltensregeln und Nutzungsbedingungen
© VfL Nauen e.V

Anschlusstor Partner